Подробнее о мероприятиях Недели культуры. 28 марта.
Подробнее о мероприятиях Недели культуры. 28 марта.
Подробнее о мероприятиях Недели культуры. 28 марта.

«Угасшие звезды»

Автор пьесы Карим Тинчурин (1888-1938) классик татарской драматургии, известный актер и режиссер. Пьеса написана в 1923 году.

Действие спектакля идёт в деревенском доме и на сельском кладбище. Молодежь деревни собрались в доме старухи Гульнур, её внучка Сарвар подруга Фатыма быстро уговорили бабушку как в доме провести посиделки… Через некоторое время с песней и гармошкой пришла группа парней. Шум гам, смех, шутки. Началась шуточная игра - «продажа гусиных крыльев». Игра завершилась коллективной пляской, даже Надыр-махдум – пустился в пляс. И тут, когда веселье было в разгаре, появился староста (комиссар). В мертвой тишине прозвучало известие о начале войны.

После известия о войне, события начинают окрашиваться сначала в драматические, затей в трагические тона. Поверившая знахарке Фархи, Сарвар - становится убийцей своего любимого Исмагила. Чтобы его не взяли на войну, она в ухо капает лекарство, в результате Исмагиль погибает в жутких мучениях. Хрупкая психика девушки не выдержала этой страшной трагедии, и она сходит с ума.

Постановка народного театра «Яктылык» с.Татарская Каргала