Состоялась премьера детской сказки "Петин День РожДения"
Состоялась премьера детской сказки
Состоялась премьера детской сказки "Петин День РожДения"

В современном мире  жизнь бьёт ключом. Транспортные средства и люди существуют вместе, в одном неразрывном потоке. Грозные и быстрые автомобили опасны для детей, но не все , к сожалению,  могут это понять и осознать. Как же научить ребенка правилам дорожного движения, чтобы он усвоил и запомнил их?  Безусловно,  детям эти знания прививают родители дома, воспитатели в детском саду, учителя в школе, и, наконец, театр.

13 апреля в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени Мирхайдара Файзи  состоялась премьера детской сказки «Петин День рожДения». Авторами сказки выступили Булат Бадриев и Дарья Панина. Булат Бадриев стал и режиссёром – постановщиком спектакля, художник – постановщик Иршат Азиханов, композитор – Эдуард Беджанов, балетмейстер – Элиза Яхина.

«Петин День рожДения» - это сказка о правилах дорожного движения, которая   поможет детям в легкой и непринужденной форме – в игре и сказке – познакомиться с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.

На первом премьерном показе спектакля гостями театра стали самые юные зрители – воспитанники дошкольного учреждения №3 г. Оренбурга. Маленькие гости были не только зрителями, но ещё   и участниками спектакля. Дети тонко чувствовали игру артистов, они  помогали  главному герою Пете рассказывать правила дорожного движения, чтобы сбылась заветная мечта мальчика — получить велосипед.

Постановка сопровождается играми, на протяжении всего действия происходит интерактивное общение с ребятишками. Это представление станет своего рода уроком дорожной грамоты. В процессе  сказки дошколята  запомнили основные дорожные знаки, а также продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, что приятно удивило представителей ГИБДД, присутствовавших на просмотре спектакля. «Такая форма подачи поможет в общей работе по снижению травматизма на дорогах», - отметил начальник отдела ДПС по исполнению административного законодательства и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Раим Рафиков. «Мы настоятельно это рекомендуем, ведь очень тяжело видеть происшествия на дороге с участием детей, а спектакль может подготовить детей, предупредить их», - отметил заместитель председателя Оренбургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Утюпин.

Познавательность спектакля, музыка, песни, танцы, а также костюмы и декорации превратили обычный поход в театр в незабываемый праздник. Спектакль подарил каждому пришедшему море положительных, чистых и искренних эмоций. После просмотра сказки с ребятами провела беседу о правилах дорожного движения инспектор ГИБДД Татьяна Александровна Иванова.