ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНОГО СТРАННИКА ИЛИ ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТЕАТРУ
ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНОГО СТРАННИКА ИЛИ ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТЕАТРУ
ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНОГО СТРАННИКА ИЛИ ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТЕАТРУ

ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНОГО СТРАННИКА

ИЛИ

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТЕАТРУ

Театр - это умный учитель и мудрый ненавязчивый воспитатель, удивительный художник, фантазер и психолог, умный строитель человеческих взаимоотношений.

М. Файзи

4 ноября 2021 года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи проведёт  музыкально–драматический вечер «История гениального странника или жизнь, посвящённая театру», приуроченный к 130 летию со дня рождения выдающегося драматурга, поэта и публициста Мирхайдара Мустафовича Файзуллина.  

Это не только дань уважения памяти о классике татарской драматургии и его вкладе в национальную литературу, но и культурное мероприятие, на котором зрители смогут узнать что-то новое о жизни и творчестве великого человека.

Мирхайдара Файзи мы называем сыном татарского и башкирского народов, посвятившего свою жизнь и творчество просвещению и духовному обогащению братских народов, он по праву является одним из основателей национальной драматургии. Именно Мирхайдар Файзи привнёс в свое время на татарскую сцену искрометный юмор, музыку, песни и танцы, а музыкальная драма «Галиябану» до сих пор не сходит с театральных подмостков.

В ходе мероприятия будут звучать татарские народные песни, стихи Мирхайдара Файзи. Также будут представлены отрывки из спектаклей по пьесам М. Файзи «Заблудшая душа» и «Белый калфак».

Начало в 19.00 ч. по адресу www.instagram.com/teatrfayzi/