К истокам...
К истокам...
К истокам...

Государственный Татарский Драматический театр имени Мирхайдара Файзи носит свое имя с 1990 года. Но история его уходит в еще дореволюционные времена. Начиналось все с труппы бродячих артистов, она скиталась по разным зданиям, расформировывалась и возрождалась. Но в итоге театр уже более 30 лет ставит спектакли на татарском языке для жителей Оренбурга.
.
Театральное искусство стало национальным культурным достоянием, своего рода визитной карточкой татарского народа, который мы должны, обогатив, передать будущим поколениям!
.
В 1905 году под руководством коренного оренбуржца, многогранного и талантливого человека Ильясбека Кудашева-Ашказарского, образовался первый коллектив мусульманской драмы. Он выступал в основном в частных домах. Это была первая в России труппа, играющая на татарском языке.
У театра многие десятилется не было своего постоянного помещения. Все это время труппа кочевала по разным площадкам, гастролировала по области и городам России. За это ее прозвали «Сайар» («Передвижник»).
.
В  2008  году  в  здании  театра  завершили  масштабную  реконструкцию,  и  теперь  артисты  располагают  одной  из  лучших  концертных  площадок  области.За многие годы коллектив пополнился новыми актерами, вырос творчески. И сегодня театр продолжает традиции, заложенные более ста лет назад.

Для просмотра видео нажмите на изображение