Мы снова в деле! Большие гастроли 2020
Мы снова в деле! Большие гастроли 2020
Мы снова в деле! Большие гастроли 2020

15, 16 октября 2020 года состоятся  гастроли Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара  Файзи в городе Димитровград.

Гастрольные выступления состоятся в Димитровградском  драматическом театре имени А. Н. Островского.

В репертуарной афише гастролей три спектакля различной художественной направленности. Маленькие любители театра смогут увидеть постановки (на русском языке) «Клочки по закоулочкам» Г. Остера и «Сами с усами!» Н. Ахуновой. Для взрослой публики будет предложен спектакль «Муж на час» А. Ахметгалиевой.  Жанр спектакля определён как комедия, и поэтому на пути к любви, к созданию семьи героев ожидают и неожиданные повороты, и множество курьёзных и весёлых ситуаций. Спектакль обеспечивается синхронным переводом на русский язык.

Гастроли станут возможны благодаря  проекту «Большие гастроли. Межрегиональная программа 2020» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности и Министерства культуры Российской Федерации. Эта программа реализуется с 2017 года. «Большие гастроли» – это по-настоящему большие гастроли театров России, способствующие не только обмену опытом между театрами, но и укреплению дружбы между жителями регионов и расширению культурного пространства, а встреча с новым зрителем всегда дарит необыкновенные впечатления артистам и вдохновляет на новые творческие проекты. 

В межрегиональной программе «Больших гастролей» Оренбургский татарский театр им. М. Файзи  примет участие уже в  третий раз. В сентябре прошлого года театр посетил с обменными гастролями Челябинск и Туймазы (РБ), до этого выступал в Астрахане и Уфе, где зритель очень тепло принял оренбургских  артистов.