Неаполитанские страсти на татарский лад. Почему спектакль так полезен детям и подросткам.

Азарт и озорство, искренность и любовь, жизнерадостность и вечная проблема отцов и детей – это все в комедии-фарсе Жан-Батиста Мольера  «Плутни Скапена» (12+) в постановке театра Мирхайдара Файзи.

Классику мировой литературы в татарском драмтеатре  впервые показали в 2011 году. Учитывая хорошие отзывы и многочисленные просьбы зрителей, полюбивших этот спектакль, театр решил вновь  подарить зрителям возможность окунуться в  атмосферу одного из лучших драматургических  творений  Ж.-Б. Мольера.

Пьеса, рожденная под небом Франции, переносит зрителей  в самый южный район Италии – Неаполь, где темпераментные герои очертя голову бросаются в омут страстей. Сам драматург черпал вдохновение в традициях комедии дель арте и не случайно перед публикой предстают и пройдоха - слуга, и две пары влюбленных. На долю последних выпадает немало страхов и переживаний, которые так близки и понятны современной молодежи.

Надеемся, что вновь юмор классической комедии XVII века будет отлично воспринят зрителями. Стараниями режиссёра-постановщика и музыкального оформителя заслуженного деятеля Российской Федерации и Республики Татарстан Растама Абдуллаева, художника-постановщика Петра Плотникова, балетмейстера заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Тишкова и, конечно же, благодаря искрометной  игре артистов классическая комедия будет смотреться на одном дыхании.

Не пропустите премьеру, которая состоится  22,23 февраля и 1 марта.

Примечательно, что «Плутни Скапена» будет, несомненно, полезен детям и подросткам при изучении мировой классической литературы. Наблюдая за игрой артистов, ребята будут лучше воспринимать и анализировать литературный материал. Тем самым, спектакль поможет развитию эмоционального восприятия художественного текста. Предполагается, что после просмотра постановок учащиеся смогут вести диалог, дискутировать, делиться впечатлениями и эмоциями от увиденного спектакля. Возможно, показ послужит основой для творческого задания в виде эссе, очерка, сочинения, над которыми школьники будут работать на уроках литературы. 

Спектакль обеспечивается синхронным переводом на русский язык.