Неделя культуры вместе с Оренбургским татарским драматическим театром в Беляевке
Неделя культуры вместе с Оренбургским татарским драматическим театром в Беляевке
Неделя культуры вместе с Оренбургским татарским драматическим театром в Беляевке

29 марта 2019 года Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи в рамках проекта Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области «Неделя культуры» запланировал выезд в село Беляевка Оренбургской области.

В репертуаре гастрольного выезда обозначен показ детского спектакля на русском языке «Одни дома» 0+ (авторы Э. Яхина, Д. Панина). На примере этой сказки ярким, запоминающимся, доходчивым языком театр показывает и рассказывает юным зрителям, как детская шалость может привести к беде. Внимательно слушая песни, участвуя в интерактивных поучительных играх, ребята усвоят правила пожарной безопасности. Сказочный спектакль станет наглядным примером детям, как нужно обращаться с огнем, что нельзя делать, чтобы пожар не возник, и как вести себя в первую очередь при пожаре. Главные герои сказки Ягуська, Кузя и Горынчик готовятся к долгожданному празднику - Дню Непослушания. Лесные проказники самостоятельно, без помощи взрослых принимаются за подготовку к празднику. Только они не знают, что без знаний и соблюдений правил пожарной безопасности, их детские шалости могут привести к страшной беде… Но, к счастью, за ними следит Хранитель леса- пожарный Бобёр со своими помощниками. Вот они-то и расскажут о пользе огня, об опасности, которую он в себе таит, научат правилам пожарной безопасности и дадут рекомендации, как избежать опасных ситуаций с огнём. Сказка воспитывает чувство ответственности, прививает навыки осторожного обращения с огнем и повышает знания безопасности жизнедеятельности человека. Постановка адресована дошкольникам, учащимся младшего и среднего школьного возраста и всем взрослым.

После показа детского спектакля состоится интерактивное общение артистов с юными зрителями.

 

Вниманию взрослой публики будет представлена музыкальная комедия «Аршин мал алан» 12+ (автор У. Гаджибеков).

Сюжет музыкальной комедии был взят Узеиром Гаджибековым из жизни. На востоке девушки выходили замуж, как правило, по воле родителей. Так же и жених, в большинстве случаев, видел свою невесту только после свадьбы. Новое поколение молодых людей мечтает создать семью, основанную на любви. Молодой купец Гаскар решает жениться и, вопреки закону отцов, пытается увидеть свою будущую спутницу жизни ещё до свадьбы. Характерный выкрик уличных продавцов тканями «Аршин мал алан» стал одноимённым названием музыкальной комедии. Спектакль обеспечивается синхронным переводом на русский язык.

После просмотра зрители смогут пообщаться с исполнителями спектакля «Аршин мал алан» в форме зрительской конференции «Вопрос - ответ».

Будет оформлена фотовыставка, включающая в себя материалы об истории татарского театрального движения в Оренбурге и творчестве театра имени Мирхайдара Файзи. Также будет представлена выставка театрального реквизита, бутафории, костюмов и др. Будет работать фотозона.

Ждём жителей Беляевки на наших спектаклях!