С чем приедет Биинский драматический театр в рамках Больших гастролей?

26, 27 и 28 октября на сцене Оренбургского татарского драматического театра им. М. Файзи в рамках Межрегиональной программы Больших гастролей выступит Буинский драматический театр. 

С чем ждать буинцев в гости? Заявленные спектакли, нужно сказать, собрали самые восторженные отзывы театральных критиков. Итак, давайте посмотрим!

26 октября 2020 г. 19.00 ч. - спектакль "Бәхеткә юл кайдан?"

«Бәхеткә юл кайдан?» мелодрамасы - гаилә кыйммәтләре һәм сукбайлар язмышы турында. Төп героиня Диләгә үз җилкәсендә зур сынаулар кичерергә туры килә (мыскыл итеп, кыйнап торучы ир һәм исерек, анасына кул күтәрүче малай, бар нәрсәгә дә битараф, ваемсыз, байлык турында гына уйлаучы кыз). Диләгә аларнын барысын да җиңәргә мәхәббәт ярдәм итә.

Нәрсә ул бәхет? Бәхеткә юлны ничек табарга? Спектакль геройлары раславынча, бәхет үз кулыгызда, ул сезнең аяк астында! Тик кешеләр аңламыйлар, һаман бәхеткә юл эзлиләр...

Автор: Зифа Кадырова

Сәхнәгә куючы режиссер: Тимур Кулов

Яшь чикләве: 18+

 

Дорога к счастью

Мелодрама «Дорога к счастью» - это спектакль о семейных ценностях и жизни бездомных. На долю главной героини выпадают серьезные испытания (издевательства мужа - изверга и сына - алкоголика, равнодушие, беспечность дочери), преодолеть которые ей помогает любовь.

Что такое счастье? Как найти дорогу к счастью? По утверждению героев спектакля, счастье в ваших руках, под вашими ногами, только люди не понимают - всё ищут дорогу к счастью….

Автор: Зифа Кадырова

Режиссер: Тимур Кулов

Возрастная категория: 18+

 

Спектакль на татарском языке с синхронным переводом на русский язык.

 

Спектакль выпущен в рамках проекта «Культура малой Родины» в Республике Татарстан от ВПП «Единая Россия».

 

27 октября 2020 г. 19.00 ч. - спектакль "Иранская конференция".

Иранская конференция

Представители датской и мировой интеллектуальной элиты, лучшие умы современности собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» — нарушение прав и свобод, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. Но постепенно эти вопросы сменяются размышлениями о смысле жизни, человеке и Боге. В чем смысл жизни? И есть ли он вообще? У каждого выступающего есть свой взгляд, своя позиция на этот вопрос. Они делятся своими рассуждениями, знаниями со зрителем. Это спектакль-манифест о том, о чем мы, возможно, молчали. И, посмотрев его, мы хотели бы, чтобы каждый открыл для себя что-то своё.

По мотивам пьесы Ивана Вырыпаева «Иранская конференция»

Режиссер: Егор Чернышов

Художник-постановщик: Светлана Тужикова

Композитор: Сергей Ушаков

Продолжительность: 2 часа

Возрастная категория: 16+

 

В ролях:

Филипп Расмусен – Ирек Гайнетдинов

Даниель Кристенсен (Daniel Christensen) – Вильнур Шайхутдинов

Оливер Ларсен (Oliver Larsen) – Ильдар Латыпов

Магнус Томсен (Magnus Thomsen) – Ильяс Юнусов

Астрид Петерсен (Astrid Petersen) – Айсылу Заббарова

Эмма Шмидт-Паулсен (Emma Schmidt-Poulsen) – Гульназ Гизатуллина

Густав Йенсен (Gustav Jensen) – Ильфир Султанов

Отец Августин (Augustin) – Булат Гараев

Паскуаль Андерсен (Pascual Andersen) – Раиль Садриев, народный артист РТ

Ширин Ширази (Shirin Shirazi) – Гульзада Камартдинова, заслуженная артистка РТ.

 

28 октября 2020 г. 19.00 ч. - спектакль "Барыня"

«Барыня»

по рассказу И.Тургенева «Муму»

Эта история более полутора века окутана загадкой. Простой казалось бы вопрос, на который мы пытаемся ответить с раннего детства - почему Герасим утопил Муму? Чем мы старше становимся, тем неочевиднее становятся наши ответы. Герасим, которого лишили всего, что ему было дорого – вольных сельских просторов, любимой женщины Татьяны и собаки Муму, переступает черту всепоглощающего страха и постоянной зависимости перед барыней.

Спектакль Буинского театра - это история, случившаяся на плоту, где живут безнадёжно одинокие и безвольные люди, в открытом океане. Люди, живущие в эпоху больших перемен, но которые устали даже воображать светлое будущее. Лето сменяется зимой, зима - весной. Плот даст течь и места хватит далеко не всем...

 

Спектакль является обладателем Гран-При XIX Международного театрального фестиваля «Славия 2020» за «Наилучшее сценическое создание» (13.03.2020).

 

Режиссер о спектакле

Трудно работать с классическим текстом, если не знаешь ключа, которым можно его прочесть. Были фильмы, спектакли, мультфильмы…

Наш взгляд на Тургеневский текст – это взгляд в будущее, а не в прошлое. Неразрешенные вопросы одного семейства, одного города, да и одной страны в настоящем, - могут привести к такому будущему, о котором мы размышляем в спектакле.

 

Режиссер: Тимур Кулов

Художник-постановщик: Римма Кулова

Возрастная категория: 16+

Продолжительность: 1 час 20 минут

В ролях:

Барыня - Гульзада Камартдинова, заслуженная артистка Республики Татарстан

Герасим - Рустем Давлятшин

Татьяна, Муму - Руфина Хаматдинова

Гаврила - Вильнур Шайхутдинов

Капитон - Ришат Тухфатулин

Прачка - Лилия Газизуллина

Приживалка - Эльмира Семенова/ Гульназ Гизатуллина

Кастелянша - Рима Хамидуллина

Крестьянин - Ильфир Султанов