«Сайяр»цы приглашают зрителей
«Сайяр»цы приглашают зрителей
«Сайяр»цы приглашают зрителей

С 2023 года в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи начала работать детская театральная студия «Сайяр».  Студия организована при грантовой поддержке Республики Татарстан, полученной по результатам «Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 г.». В студии проводятся занятия для детей от 8 до 14 лет по основам актерского мастерства, по изучению татарского языка, литературы, обучению татарским народным танцам. Преподавателями стали актеры театра, имеющие опыт и специальное образование.​​​ Итогом реализации проекта станет участие воспитанников студии в новых постановках театра, постановка детского спектакля и показ на национальном празднике "Сабантуй". ​​

10 июня сайярцы реализовали свою мечту и выступили на сцене перед публикой! Первой работой, показанной зрителям,  стал спектакль «Хвосты» по мотивам одноименной детской сказки-притчи классика татарской литературы Абдуллы Алиша. 
Желающих увидеть постановку оказалось настолько много, что зал театра, насчитывающий 302 места, не вместил всех! 

Поэтому юные начинающие актеры приглашают всех желающих на ещё один показ, который состоится 15 июня в 18.00 ч.! Вход свободный!​​В дальнейшем работы театра с участием детей-студийцев будут использоваться в рамках развития благотворительной деятельности театра по принципу «дети – детям», а также в репертуарных спектаклях театра. Важно то, что у детей из татарских семей есть возможность приобщиться через родной язык, культуру и традиции к создаваемому для них креативному общественному пространству, каковым и является театр. ​​​​​​​Для детей из семей других национальностей-это не только возможность выйти на сцену, обучаясь актерскому мастерству, но и возможность выучить для себя новый язык, развивая своё творческое начало.

Следующий набор в детскую театральную студию «Сайяр» планируется в сентябре этого года для детей в возрасте от 6 до 17 лет. ​​​
Дополнительно отметим, что такая студия для детей при государственном театре с возможностью выйти на большую сцену-единственная студия в нашем регионе!

Автор афиши - воспитанник студии Ибрагим Артемьев.